Verlage

Aus Fachtexte
Wechseln zu: Navigation, Suche
Dies ist die Übersichtsseite der in der Fachtexte-Datenbank erfassten historischen Verlage und Drucker. Sie können sich die Verlage auch auf einer interaktiven Karte ansehen. Eine Übersicht der Digitalisate, die im Selbstverlag erschienen sind, finden Sie hier.

Verlag/DruckerVerlagsgruppeVerlagsortTätig abAnzahl Digitalisate
Abraham Elsevier IElsevierLeiden
Den Haag
16203
Abraham LambergLeipzig15873
Abraham LichtenthalerSulzbach16811
Abraham WagenmannNürnberg159010
Abraham WeerliBern16191
Achaz HillingNürnberg16281
Adam Berg (Verleger)BergMünchen1564 JL11
Adam PetriBasel1509 JL1
Adolph HartmannFrankfurt am Main16801
Adolph SimonTallinn16601
Adrian WyngaerdeLeiden
Duisburg
Heidelberg
Nimwegen
16651
Albert KunneMemmingen
Trient
1497 JL2
Alexander Weißenhorn IWeissenhornAugsburg
Ingolstadt
1528 JL6
Ambrosius FritscheGörlitz1573 JL2
Ambrosius Kirchner II.KirchnerMagdeburg15843
Ambrosius Kirchner III.KirchnerMagdeburg16093
Anastasius NoltSpeyer1531 JL2
Andreas AngermaierEderIngolstadt15994
Andreas ApergerAugsburg16213
Andreas BetzelMagdeburg
Zerbst
16072
Andreas BingenKöln16381
Andreas DunckerBraunschweig16378
Andreas Friedrich HübnerZittau16831
Andreas Geßner der JüngereGeßnerZürich1556 JL1
Andreas HolweinHolweinCelle16514
Andreas HünefeldDanzig16095
Andreas KolwaldHalberstadt16482
Andreas LöfflerDresden16571
Andreas MamitzschGera
Leipzig
16191
Andreas MoltrechtBraunschweig
Helmstedt
16691
Andreas OttoNürnberg16971
Andreas Reyher (Drucker)Gotha16641
Andreas RichterLeipzig
Bautzen
16771
Andreas SchobserSchobserMünchen1530 JL3
Andreas Summer16171
Andreas Wolcke15933
Anna Bergin WittibBergMünchen16103
Anna Elisabeth BergenBergenDresden16683
Anna Franziska VoigtWien17060
Anna Maria HummHummFrankfurt am Main16723
Anna RheteRheteDanzig16471
Anna ZipperGörlitz16771
Anton BertramStraßburg15844
Anton HummFrankfurt am Main16085
Anton Meinat (Verleger)16091
Anton NepperschmidAugsburg
Memmingen
16801
Anton SorgAugsburg1479 JL6
Anton StroheckerMainz16221
Arnold Birckmann ErbenBirckmannKöln1541 JL1
Arnold LichtensteinHamburg16760
Arnold von KempenKöln16091
August BoreckWittenberg16181
August Buchner ErbenWittenberg16651
Augustin Ferber der ÄltereRostock
Güstrow
Greifswald
Torun
1575 JL1
Augustin KolbeMarburg1570 JL1
Augustus HanckwitzFrankfurt an der Oder
Regensburg
16712
Augustus MetzlerFrankfurt am Main
Stuttgart
16822
Balthasar BeckStraßburg1527 JL1
Balthasar CaimoxNürnberg15984
Balthasar Christoph Wust der ÄltereWustFrankfurt am Main16562
Balthasar GruberBraunschweig16290
Balthasar HofmannDarmstadt16052
Balthasar KühnKühnUlm16365
Baro Urbigerus (Verleger)16901
Bartholomäus SchlodtLemgo1578 JL2
Bartholomäus Voigt der ÄltereLeipzig15964
Bartholomäus WestheimerBasel1536 JL1
Baumannische DruckereyBaumannBreslau16501
Bechthold Rab ErbenWittenberg16161
Bernhard JobinJobinStraßburg1570 JL5
Bernhard WolphardtHamm16581
Bonaventura ElsevierElsevierLeiden16103
Caspar HolweinHolweinStade16625
Christian Balthasar Kühn ErbenKühnUlm16781
Christian Bergen IIBergenDresden16576
Christian BittorfZwickau
Schleiz
16842
Christian EgenolffEgenolffStraßburg
Frankfurt am Main
Marburg
1528 JL12
Christian Egenolff ErbenEgenolffFrankfurt am Main1555 JL28
Christian GerlachEmden
Helmstedt
Kiel
Magdeburg
Mainz
Frankfurt am Main
16601
Christian GuthHamburg16501
Christian Heinrich SchumacherWittenberg
Amsterdam
17001
Christian KleinFrankfurt am Main16431
Christian MichaelLeipzig16561
Christian Müller der JüngereMüllerStraßburg1574 JL1
Christian Müller der Jüngere ErbenMüllerStraßburg1580 JL1
Christian Müller der Ältere ErbenMüllerStraßburg1560 JL2
Christian ReimersHamburg16871
Christian RödingerMagdeburg
Jena
1540 JL1
Christian Siegmund FrobergNeustadt a. d. Aisch
Nürnberg
16815
Christian ThammWittenberg16231
Christian WeidmannLeipzig
Frankfurt am Main
16761
Christoff Friedrich ZilligerZilligerBraunschweig16477
Christoph BißmarckHalle16111
Christoph EndterEndter (Familie)Nürnberg16504
Christoph Endter ErbenEndter (Familie)Nürnberg16741
Christoph FischerRegensburg16293
Christoph FleischerRudolstadt
Leipzig
16751
Christoph Friedrich Zilliger Witwe und ErbenZilligerBraunschweig16931
Christoph Froschauer der JüngereFroschauerZürich1552 JL6
Christoph Froschauer der ÄltereFroschauerZürich1521 JL3
Christoph GerhardNürnberg165527
Christoph GutknechtNürnberg1541 JL1
Christoph GüntherLeipzig16762
Christoph HeußlerNürnberg1556 JL1
Christoph KrausKempten
Heilbronn
16091
Christoph Le BlonFrankfurt am Main16402
Christoph LochnerLochnerNürnberg16322
Christoph Lochner der ÄltereLochnerNürnberg
Altdorf
15964
Christoph RedelhamerNeustadt a. d. Aisch
Windsheim
16771
Christoph ReyherGotha16681
Christoph RiegelNürnberg16796
Christoph Runge der JüngereBerlin16431
Christoph Salfeld der JüngereSalfeldHalle16856
Christoph Salfeld der ÄltereSalfeldHalle16251
Christoph WeidaZerbst16081
Christoph Weigel (Verleger)Nürnberg
Augsburg
Regensburg
16981
Christoph WillingLiegnitz16721
Christoph ZeitlerFrankfurt an der Oder16641
Christoph von der HeydenStraßburg16161
Clemens SchleichSchleichFrankfurt am Main
Hanau
Mainz
16171
Clemens Schleich ErbenSchleichFrankfurt am Main16431
Conrad CorthoysFrankfurt am Main16151
Crispin ScharffenbergGörlitz
Breslau
1545 JL3
Cyriacus JacobFrankfurt am Main1545 JL1
Daniel AubryAubryFrankfurt am Main
Hanau
16171
Daniel BüringBraunschweig15841
Daniel ElzevirElsevierLeiden
Amsterdam
16521
Daniel PaulliFrankfurt am Main
Kopenhagen
16743
Daniel StarckStettin16531
Daniel WussinPrag16511
David AubryAubryFrankfurt am Main
Hanau
16171
David FleischerLeipzig16934
David FranckAugsburg16034
David Friedrich Rhete (Drucker)Danzig16801
David Hautt der ÄltereStraßburg
Luzern
Wien
Konstanz
16393
David NicolaiJena
Annaberg
16853
David RheteRheteStettin16247
Dedekind (Offizin)Erfurt16361
Dietrich GerlachNürnberg1565 JL2
Dietrich Werlin der JüngereTübingen16301
Donat RichtzenhanJena1559 JL1
Eberhard Welper (Verleger)Straßburg16201
Eberhard ZetznerZetznerStraßburg16184
Egenolff EmmelHanau
Frankfurt am Main
16141
Egidius VogelFrankfurt am Main16572
Elert SchumacherWittenberg16501
Elias HolweinHolweinWolfenbüttel
Celle
Hannover
Stade
16162
Emanuel KönigKönig (Familie)Basel16531
Emanuel König IIKönig (Familie)Basel16611
Emanuel König und Ludwig Königs sel. ErbenKönig (Familie)Basel16851
Emanuel SaltzerLauingen1563 JL1
Emmeran KirchnerMagdeburg16363
Endter (Offizin)Endter (Familie)Nürnberg16462
Erasmus Hynitzsch der JüngereHynitzschHalberstadt16682
Erasmus KempferKempferFrankfurt am Main16115
Erhard LochnerDillingen a. d. Donau16271
Erhard ÖglinAugsburg1505 JL3
Ernst VögelinVögelinLeipzig1559 JL3
Ernst WidmanstetterWidmanstetter (Familie)Graz16203
Ernst Widmanstetter ErbenWidmanstetter (Familie)Graz16361
Esaias MechlerErfurt1572 JL1
Euphrosine MüllerRegensburg16271
Franz BehemMainz1540 JL10
Franz Nicolaus RothFrankfurt am Main16231
Franz PlatterBasel16951
Franz SchnellboltzLeipzig15954
Franz Xaver StraubKonstanz16881
Friedrich Arnst16683
Friedrich Conrad GreflingerHamburg16991
Friedrich HartmanFrankfurt an der Oder15901
Friedrich Lanckisch der JüngereLanckischLeipzig16311
Friedrich Lanckisch der Ältere ErbenLanckischLeipzig16461
Friedrich Lanckischens ErbenLanckischLeipzig16706
Friedrich Ludwig ZachariasWismar16841
Friedrich MischHeidelberg1498 JL1
Friedrich PeypusNürnberg1510 JL5
Friedrich ReusnerKönigsberg16701
Friedrich SpoorSpoorStraßburg16531
Friedrich Wilhelm SchmuckStraßburg16811
Fürstliche Druckerei (Köthen (Anhalt))Köthen16181
Gabriel BüschelZwickau16934
Georg Baumann IBaumannErfurt1557 JL2
Georg Baumann II.BaumannBreslau15904
Georg Baumann III.BaumannBreslau16173
Georg BaumeisterHanau16211
Georg DeckerBasel15962
Georg Endter der JüngereEndter (Familie)Nürnberg
Fürth
16261
Georg Engelhard von Löhneysen (Verleger)16172
Georg FickwirthFrankfurt am Main16552
Georg FleischmannWürzburg15911
Georg Friedrich GrimmHannover16651
Georg GruppenbachTübingen1571 JL6
Georg GötzkeStettin16221
Georg Heinrich FrommannLeipzig16651
Georg Heinrich MüllerErfurt
Gera
Jena
16921
Georg Heinrich OehrlingFrankfurt am Main16822
Georg Heinrich OppermannSchmalkalden
Römhild
16871
Georg HertzHertzErfurt16311
Georg HänlinIngolstadt16501
Georg LacknerWien16791
Georg LangNürnberg16051
Georg Matthias NöllerRiga
Pernau
16841
Georg MüllerWittenberg15904
Georg OsterbergerKönigsberg1577 JL2
Georg PapeHamburg16541
Georg RabeRabePforzheim
Frankfurt am Main
1557 JL11
Georg RebenleinHamburg16631
Georg RhauLeipzig
Wittenberg
1525 JL3
Georg Rhete der JüngereRheteDanzig
Stettin
16374
Georg RungeBerlin16351
Georg ScheurerNürnberg16761
Georg Schultze (Drucker)Berlin16641
Georg Simon Winter (Verleger)Halberstadt16912
Georg SonnleitnerBern16681
Georg StraubRorschach
St. Gallen
15951
Georg WidmanstetterWidmanstetter (Familie)Graz15861
Georg Wilhelm KühnUlm16922
Georg Willer der ÄltereAugsburg1572 JL2
Georg WolffHamburg16672
Gerhard Altzenbach16092
Gerwin CaleniusKöln1557 JL1
Gimel Bergen IBergenDresden1570 JL6
Gimel Bergen II (Drucker)BergenDresden16114
Gimel Bergen IIIBergen16400
Gimel Bergens ErbenBergenDresden16381
Gisbert ClemensKöln16302
Gottfried FreytagHannover
Wolfenbüttel
Antwerpen
Leipzig
16952
Gottfried GrosseLeipzig16331
Gottfried Grosse ErbenLeipzig16371
Gottfried LiebezeitHamburg
Leipzig
Stockholm
Osnabrück
16784
Gottfried MüllerBraunschweig16266
Gottfried Schultze (Buchhändler)Hamburg
Schleswig
16743
Gottfried SeyffertSeyffertDresden16511
Gottfried TambachFrankfurt am Main16074
Gottfried de BergesKöln16811
Gottfried von KempenKöln1576 JL3
Gottfried von Ryssel16721
Gotthard VögelinHeidelberg
Ladenburg
Leipzig
15964
Gottlieb GöbelGöbelAugsburg16652
Gottlieb Göbels ErbenGöbelAugsburg16841
Gottlieb Heinrich GrentzFrankfurt am Main
Leipzig
Amsterdam
Antwerpen
Hannover
Hildesheim
Wolfenbüttel
16713
Gregor BoettigerLeipzig1495 JL1
Gregor GelbhaarWien16162
Grosse (Offizin Leipzig)GrosseLeipzig16161
Günther ZainerAugsburg1477 JL2
Hans Caspar LandoltZürich16511
Hans DaubmannDaubmannKönigsberg
Nürnberg
1545 JL3
Hans Godtfrid15991
Hans Jacob FridauerMemmingen16682
Hans Jakob Rebenlein ErbenHamburg16441
Hans KohlHeidelberg
Regensburg
Wien
1531 JL1
Hans Martin PorßPorßFrankfurt am Main16503
Hans MoseHamburg16161
Hans Rudolf WyssenbachZürich15961
Hans SchobserSchobserAugsburg
München
1485 JL5
Hans SporerNürnberg
Bamberg
Erfurt
1471 JL1
Hans SteinmannSteinmannLeipzig1570 JL2
Hans Steinmann ErbenSteinmannLeipzig15884
Hans Varnier der ÄltereUlm1542 JL1
Hans WitteGreifswald
Lübeck
Barth
15862
Hans von ErfurtAugsburg
Worms
Stuttgart
Reutlingen
1518 JL1
Hans-Caspar HardtmeyerZürich16631
Hartmann PaltheniusFrankfurt am Main16151
Heinrich BinderHamburg15941
Heinrich BrehmMainz15971
Heinrich CarstensHamburg16181
Heinrich HeußHamburg16841
Heinrich KeßlerBraunschweig16991
Heinrich KnoblochtzerStraßburg
Heidelberg
1497 JL1
Heinrich MeurerArnstadt16751
Heinrich MeyerAltdorf16961
Heinrich PetriHenricpetriBasel1528 JL5
Heinrich PetzensteinerBamberg1482 JL2
Heinrich Quentell ErbenQuentelKöln1501 JL1
Heinrich SteinerAugsburg1522 JL18
Heinrich SternSternLüneburg
Wolfenbüttel
16393
Heinrich WernerHamburg16323
Heinrich Wilhelm MeyerLemgo
Braunschweig
16901
Heinrich von AichKöln
Würzburg
1567 JL1
Heinrich von NeußKöln1515 JL1
Heinrich von WieringHamburg16941
Henning Grosse I.GrosseLeipzig15982
Henning Grosse IV. ErbenGrosseLeipzig16662
Henning Grosse der IIGrosseLeipzig16051
Henning MüllerDarmstadt
Gießen
16841
Henning Müller der JüngereHelmstedt16352
Henning SchürerSchürerLeipzig16472
Henrik Clausen GødeKopenhagen16522
Hermann BongartKöln1501 JL1
Hermann EsserKöln16301
Hermann GülfferichFrankfurt am Main1534 JL3
Hermann von Sand WitweFrankfurt am Main16971
Hieronymus FormschneiderNürnberg1525 JL1
Hieronymus Friedrich HoffmannBraunschweig
Celle
Hamburg
16861
Hieronymus Froben der ÄltereBasel1528 JL1
Hieronymus HöltzelNürnberg1500 JL1
Hieronymus KörnleinRothenburg ob der Tauber16127
Hieronymus Lochner ErbenLochnerNürnberg16832
Hieronymus PolichFrankfurt am Main16572
Hieronymus Rodler (Drucker)Simmern im Hunsrück1530 JL5
Hieronymus VietorWien
Krakau
1510 JL1
Huguetan (Offizin)Amsterdam16991
Hulsius (Offizin)HulsiusFrankfurt am Main16232
Ignaz Dominik VoigtVoigt (Wien)Wien17110
Jacob Apel IILeipzig15903
Jacob Bertsche (Drucker)GenathBasel16554
Jacob Bärwald ErbenLeipzig1581 JL1
Jacob FoilletMontbéliard
Basel
Bisanz
15952
Jacob Köbel (Verleger)Oppenheim
Heidelberg
1489 JL4
Jacob LuciusWittenberg
Rostock
Helmstedt
1562 JL1
Jacob RhodeDanzig1563 JL1
Jacob de ZetterFrankfurt am Main16441
Jacob von MeursAmsterdam16701
Jakob CammerlanderStraßburg1531 JL6
Jakob EnderlinAugsburg16862
Jakob Gaubisch der ÄltereGaubischEisleben
Leipzig
16031
Jakob Gaubisch der Ältere ErbenGaubischEisleben16161
Jakob GentzschKassel16463
Jakob GerdesiusLeipzig16841
Jakob GeßnerGeßnerZürich1556 JL1
Jakob KoppmayerAugsburg16815
Jakob KündigBasel
Lyon
1537 JL1
Jakob MüllerHelmstedt16611
Jakob Müller (Heidelberg)Heidelberg1578 JL3
Jakob SchmidtSpeyer1514 JL1
Jakob SingeErfurt15852
Jakob TrewBasel16041
Jakob WilckeClausthal-Zellerfeld16891
Jakob Zur GlockenSchleswig16351
Jan Arnolt z DobroslavinaPrag16711
Jan Jansson (Verleger)Amsterdam
Arnheim
Leeuwarden
Stockholm
Uppsala
16098
Jean Leonard IIParis
Brüssel
Köln
16881
Jeremias DümlerNürnberg16414
Jiří ČernýPrag1574 JL2
Joachim BoelMagdeburg16091
Joachim ClementZittau16191
Joachim FueßRostock16184
Joachim KrusickeHalle16023
Joachim Mechler ErbenErfurt16162
Joachim ReumannGreifswald
Stralsund
Kiel
Lübeck
Hamburg
16602
Jobst GutknechtNürnberg1516 JL3
Johann Adam KöberleKonstanz16871
Johann AlbinMainz15981
Johann Albrecht DolhopffStraßburg16801
Johann AndreaeFrankfurt am Main16671
Johann Andreas EndterEndter (Familie)Nürnberg16517
Johann Andreas Endter ErbenEndter (Familie)Nürnberg16708
Johann Andreas MüllerWeimar16741
Johann Andreas ZschauDresden
Leipzig
16951
Johann BaderStettin16141
Johann Bansen17001
Johann BauerLeipzig16571
Johann BeckErfurt1580 JL4
Johann BencardBencardWürzburg
Dillingen a. d. Donau
Frankfurt am Main
16631
Johann BernerFrankfurt am Main
Tübingen
16036
Johann Bernhard BauernfinckAltenburg16651
Johann BeyerBeyerLeipzig1577 JL3
Johann Beyer Erben (Leipzig)Beyer15972
Johann BielkeJena16655
Johann BircknerBircknerErfurt
Jena
Schleusingen
16166
Johann Birckner ErbenBircknerErfurt16581
Johann BißmarckBißmarckWolfenbüttel16445
Johann BlaubirerAugsburg1486 JL1
Johann BringerFrankfurt am Main16111
Johann BrühlWeißenfels16642
Johann BurckhardWittenberg16501
Johann BöttcherMagdeburg16001
Johann Caspar BencardBencardDillingen a. d. Donau
Augsburg
16981
Johann CattepoelWesel16991
Johann CauseHanau16141
Johann Christian Meisse (Drucker)Plauen
Eisenberg
16603
Johann Christian OckelQuedlinburg
Jauer
Sagan
Schweidnitz
16811
Johann Christoph CosmeroviusÖsterreich16811
Johann Christoph MiethDresden16741
Johann Christoph TarnowTarnowLeipzig16712
Johann CoepselFrankfurt an der Oder
Torun
16761
Johann Conrad von Mechel IBasel16821
Johann CundisiusGörlitz16611
Johann David Zunner der JüngereFrankfurt am Main16725
Johann DuberStettin16082
Johann Eichorn der ÄltereFrankfurt an der Oder
Stettin
1549 JL1
Johann Elias HöfflingBamberg16781
Johann Erich HahnLeipzig16563
Johann Eyring ErbenBreslau16181
Johann Feyerabend (Verleger)FeyerabendFrankfurt am Main1563 JL3
Johann FranckeMagdeburg1578 JL13
Johann Friedrich EndterEndter (Familie)Nürnberg16652
Johann Friedrich GlaserHannover16411
Johann Friedrich GleditschBraunschweig
Leipzig
Köln
16816
Johann Friedrich KnochFrankfurt am Main16781
Johann Friedrich SchneiderLeipzig16651
Johann Friedrich SpoorSpoorStraßburg
Frankfurt am Main
Paris
16645
Johann Friedrich WeißFrankfurt am Main16231
Johann FritschLeipzig16751
Johann FroschauerAugsburg1502 JL1
Johann GengKonstanz
Meersburg
16371
Johann Georg Cotta I.Tübingen16742
Johann Georg HertzHertzErfurt
Wien
16901
Johann Georg HofmannRegensburg16852
Johann Georg KönigKönig (Familie)Basel16861
Johann Georg SchieleFrankfurt am Main16633
Johann Georg Schwänder (Verleger)Osnabrück
Halle
16562
Johann Georg WaltherFrankfurt am Main16602
Johann Georg WilckeRiga16771
Johann GollnerOfficina GollnerianaJena16701
Johann Gottfried ZubrodStuttgart16863
Johann Görlin der JüngereFrankfurt am Main165910
Johann HaaseFrankfurt am Main16851
Johann HakeWittenberg16221
Johann HamannVenedig1482 JL1
Johann Heinrich ClemensAachen16881
Johann Heinrich EllingerLeipzig
Wittenberg
Rudolstadt
Frankfurt am Main
16781
Johann Heinrich HambergerZürich16432
Johann Heinrich StockKorbach
Marburg
16825
Johann Herbord KlossLeipzig
Breslau
Gotha
16842
Johann Hermann WiderholdGenf
Basel
Duillier
16692
Johann HoffmannNürnberg16788
Johann HolstSulzbach-Rosenberg16831
Johann Holwein der ÄltereHolweinSchleswig16504
Johann HüterMühlhausen16411
Johann Ingebrand16816
Johann Israel de Bry (Verleger)De BryFrankfurt am Main159710
Johann Jacob BauhöferJena16604
Johann Jacob GenathGenathBasel16012
Johann Jacob ImmelBamberg16691
Johann Jakob Bodmer der JüngereBodmerZürich164017
Johann Jakob Bodmer der ÄltereBodmerZürich16271
Johann Jakob FörsterFrankfurt am Main
Leipzig
16841
Johann Jakob Kürner der JüngereWien16751
Johann Jakob PorßPorßFrankfurt am Main
Darmstadt
16057
Johann Jakob SchollenbergerNürnberg16701
Johann Jakob Thurneysen der ÄltereBasel16821
Johann Jakob WehrlinRavensburg16622
Johann Jakob von SandrartNürnberg16981
Johann JanckeBaumannBreslau16971
Johann JanssonBremen16681
Johann Jansson (Amsterdam)Amsterdam
Leeuwarden
Arnheim
Stockholm
Uppsala
16071
Johann Jodocus KürßnerMarburg16811
Johann Just ErytrhopelKopenhagen
Frankfurt am Main
Hamburg
Leipzig
16801
Johann Jäcklin (Verleger)München16641
Johann Karl UnckelFrankfurt am Main16172
Johann KarolusStraßburg16101
Johann Kaspar BircknerErfurt16581
Johann Kaspar Suter (Drucker)Zürich
Schaffhausen
Herborn
16221
Johann KellerAugsburg1478 JL1
Johann Knobloch der JüngereStraßburg1531 JL2
Johann Konrad HolweinHolweinCelle17270
Johann Konrad MayerHeilbronn16861
Johann KramerNürnberg16641
Johann KöhlerLeipzig16901
Johann KönigBasel
Genf
Orléans
Leiden
16692
Johann LantzenbergerNürnberg16081
Johann LauerNürnberg16046
Johann LechlerLechlerFrankfurt am Main1557 JL1
Johann LentzDinkelsbühl
Schwäbisch Hall
Ansbach
16301
Johann Leonhard BuggelNürnberg
Sulzbach
16961
Johann Lukas StraubMünchen16921
Johann LüderwaltMagdeburg
Helmstedt
Zerbst
16661
Johann Martin MeisterSchaffhausen16851
Johann Martin OschwaldSchaffhausen16841
Johann Mayer (Heidelberg)Heidelberg
Neustadt an der Weinstraße
1562 JL1
Johann Melchior BencardBencardKöln
Frankfurt am Main
16912
Johann Melchior Oelschlegel IIHalle16461
Johann Michael RüdigerHeidelberg
Berlin
Güstrow
16801
Johann Michael SchallSchallGotha
Schleusingen
16414
Johann Michael SpörlinNürnberg16825
Johann Müller ErbenMagdeburg16681
Johann Naumann der JüngereNaumannHamburg16741
Johann Naumann der ÄltereNaumannHamburg16462
Johann Nikolaus ErnstKolberg
Stargard
16871
Johann Nikolaus HummFrankfurt am Main16579
Johann NisiusJena16522
Johann OckelQuedlinburg16384
Johann OtmarOtmarReutlingen
Tübingen
Augsburg
1482 JL1
Johann PerfertBreslau16181
Johann Peter ZubrodFrankfurt am Main
Heidelberg
Mainz
16671
Johann PfeilBamberg1507 JL1
Johann Philipp AndreaeAndreaeFrankfurt am Main16932
Johann Philipp RichterBasel16837
Johann PilerMinden16681
Johann PlanckLinz16165
Johann Polykarb SeuboldLeipzig16661
Johann Prüss der JüngerePrüssStraßburg1511 JL2
Johann Prüss der ÄlterePrüssIngolstadt
Straßburg
1490 JL1
Johann QuentellQuentelKöln1546 JL1
Johann RemmelinUlm16132
Johann Rhau-GrunenbergErfurt
Wittenberg
1507 JL4
Johann RitterSaalfeld16611
Johann RosaLeipzig16053
Johann Rudolf Wolf I.Zürich16141
Johann Rudolph Genath der ÄltereGenathBasel16636
Johann RynmannAugsburg1497 JL4
Johann ScheibeLeipzig16683
Johann SchleerZerbst16071
Johann Schmidt (Drucker)Frankfurt am Main1580 JL2
Johann Schoner15942
Johann SchottStraßburg
Freiburg
1532 JL1
Johann SchröterBasel16104
Johann Schultes der JüngereSchultesAugsburg162122
Johann Schultes der Jüngere ErbenSchultesAugsburg16671
Johann Schultes der ÄltereSchultesAugsburg1577 JL6
Johann SchwertelWittenberg1565 JL1
Johann SchöfferMainz1508 JL3
Johann SchönigSchönigAugsburg16711
Johann Schönsperger der ÄltereSchönspergerAugsburg
Nürnberg
1481 JL2
Johann Schütz (Verleger)Kassel16463
Johann Sebastian MederMederUlm16333
Johann Sebastian RiechelKiel16821
Johann SeyffertOels16611
Johann Simon FickLeipzig16651
Johann Singriener der ÄltereWien1523 JL1
Johann SpießFrankfurt am Main
Heidelberg
Gera
Oberursel
1580 JL10
Johann StangeMühlhausen16161
Johann StüchsStüchsNürnberg1509 JL2
Johann Theodor BoetiusDresden
Leipzig
16911
Johann Theodor de Bry (Verleger)De BryFrankfurt am Main159411
Johann Theodor de Bry ErbenDe BryFrankfurt am Main16242
Johann TraudtFrankfurt am Main16221
Johann VakeHamburg16421
Johann VogtGoslar16051
Johann VölckerBerlin
Frankfurt an der Oder
16931
Johann Wagner (Drucker)Bamberg1580 JL1
Johann Wehe der ÄltereAugsburg16418
Johann WeidnerJena16051
Johann WepplingRostock16831
Johann Werther I.WertherJena16611
Johann Weyrich Rößlin der JüngereStuttgart16493
Johann Widenfeldt ErbenKöln16731
Johann WiedemeyerLübeck16992
Johann Wilhelm AmmonFrankfurt am Main16552
Johann Wilhelm Friessem II.Köln16681
Johann Wolfgang DeschHanau16141
Johann Wolfgang RöderFrankfurt am Main16961
Johann Zacharias HempeTorgau16731
Johann ZiegerFrankfurt am Main
Nürnberg
167712
Johann van GhelenWien16961
Johann von Stern der ÄltereSternLüneburg
Wolfenbüttel
Goslar
16143
Johann-Ulrich SchönigSchönigAugsburg16134
Johann-Ulrich Schönig seel. ErbenSchönigAugsburg16611
Johannes BeyerFrankfurt am Main16522
Johannes ExertierBasel
Bisanz
1579 JL1
Johannes GrüningerStraßburg1482 JL8
Johannes Hermannus à Gelder Witwe und ErbenMünchen16911
Johannes MederMederUlm16114
Johannes OssenbrüggeKöln
Münster
1550 JL2
Johannes PetreiusNürnberg1524 JL3
Johannes SaurFrankfurt am Main15917
Johannes WolfZürich15903
Jonas GessnerZürich16072
Jonas SaurMarburg
Ulm
161610
Josef KlugWittenberg1523 JL1
Josias RihelStraßburg1542 JL2
Josquin WoykeGöttingen16941
Jost MartinStraßburg15953
Julius Paul FabriciusNürnberg1549 JL1
Justus HauckCoburg16101
Justus ReinholdLeipzig16941
Kaspar ChemlinusMarburg
Gießen
Schweinfurt
16085
Kaspar DietzelStraßburg16311
Kaspar FreyschmidtArnstadt
Jena
Weimar
Rudolstadt
16451
Kaspar GruberBraunschweig16650
Kaspar HochfederNürnberg
Krakau
Metz
1491 JL2
Kaspar Johann BißmarckBißmarckWolfenbüttel16790
Kaspar LibischBreslau1522 JL2
Kaspar Müller16571
Kaspar RötelFrankfurt am Main16232
Klosterdruckerei (Kempten (Allgäu))Kempten16091
Konrad BunoWolfenbüttel16481
Konrad KachelofenLeipzig
Freiberg
1489 JL1
Konrad NeumannHamburg16842
Konrad ScherStraßburg15991
Konrad von WaldkirchBasel1582 JL15
Lambert RaesfeldMünster15916
Laurenz Bornemann1509 JL1
Lazarus ZetznerZetznerStraßburg
Frankfurt am Main
Köln
Basel
Ursel
1582 JL10
Lazarus Zetzner ErbenZetznerStraßburg
Freiburg
Köln
Frankfurt am Main
16161
Leonhard HeußlerNürnberg15871
Leonhard Loschge (Verleger)Nürnberg16753
Leonhard Straub der ÄltereRorschach
Konstanz
St. Gallen
1578 JL3
Leonhard Thurneisser Zum Thurn (Verleger)Berlin1574 JL2
Leonhard ZachariasAugsburg16813
Leopold VoigtVoigt (Wien)Wien16702
Levijn van Dijck I.Den Haag16621
Levin BraunsMagdeburg16081
Levinus Hulsius (Verleger)HulsiusFrankenthal
Nürnberg
Frankfurt am Main
16052
Lorenz Erhardi (Verleger)Frankfurt am Main16601
Lorenz KronigerAugsburg16881
Lorenz MillerUlm16131
Lorenz SchwenckWittenberg1551 JL1
Lorenz Sigmund KörnerLeipzig16891
Lorenz Säuberlich (Drucker)SäuberlichWittenberg15971
Lorenz Säuberlich ErbenSäuberlichWittenberg16131
Lucas JennisFrankfurt am Main16162
Ludwig Bischoff der Jüngere16332
Ludwig BourgeatMainz16742
Ludwig KönigBasel159222
Ludwig LochnerLochnerNürnberg
Wertheim
16222
Ludwig RöderKolberg16741
Ludwig von RenchenKöln1578 JL1
Lukas AlantseeWien1521 JL1
Lukas SchultesSchultesAugsburg
Öttingen
Nördlingen
16170
Marc Anton Hannas (Verleger)Augsburg16633
Margaretha GrosseLeipzig16611
Maria HulsiusHulsiusFrankfurt am Main
Oppenheim
16063
Maria Magdalena KnorzNürnberg16871
Martin EndterEndter (Familie)Nürnberg16923
Martin Flach der JüngereStraßburg1501 JL1
Martin HenckelWittenberg16112
Martin HermannGörlitz16461
Martin LechlerLechlerFrankfurt am Main1563 JL2
Martin MüllerNaumburg16531
Martin RauscherMagdeburg
Köthen
16111
Martin SchottStraßburg1481 JL1
Martin SpangenbergErfurt16041
Martin Theodor HeybeyLeipzig16961
Martin VogelGoslar
Helmstedt
Lüneburg
16631
Martin ZimmermannAugsburg16481
Marx AyrerNürnberg
Augsburg
Bamberg
Regensburg
Ingolstadt
Erfurt
Frankfurt an der Oder
1483 JL2
Marx FürsterStuttgart15975
Maternus CholinusKöln1557 JL2
Matthaeus RemboldStuttgart
Ulm
16221
Matthes Stöckel der JüngereStöckelDresden15891
Matthes Stöckel der ÄltereStöckelDresden1530 JL4
Matthias GötzeLeipzig16461
Matthias HupfuffStraßburg
Kirchheim (Bas-Rhin)
1497 JL2
Matthias Kramer (Verleger)Nürnberg16742
Matthias MartiniWismar16851
Matthias MerianMerianFrankfurt am Main16244
Matthäus Becker der JüngereBeckerFrankfurt am Main16022
Matthäus Becker der ÄltereBeckerFrankfurt am Main1573 JL2
Matthäus FranckAugsburg1565 JL2
Matthäus HenckelWittenberg16584
Matthäus KempferKempferFrankfurt am Main16261
Matthäus RickhesWien16571
Matthäus WagnerWagnerUlm16771
Melchior BergenBergenDresden16434
Melchior Bergens Witwe und ErbenBergenDresden16671
Melchior Gerhard LorbeerStuttgart16852
Melchior Gottfried HainNürnberg16891
Melchior GöpnerLeipzig
Zwickau
16591
Melchior HoffmanFreiberg16001
Melchior KochGlückstadt16701
Melchior Oelschlägel ErbenHalle
Wittenberg
16581
Melchior RammingerAugsburg1522 JL2
Melchior Sachse der Jüngere ErbenSachseErfurt15861
Melchior Sachse der ÄltereSachseErfurt1530 JL5
Meriansche ErbenMerianFrankfurt am Main16521
Merten von DolgenErfurt1567 JL1
Michael BlumLeipzig1530 JL4
Michael BuckLissa16811
Michael EndterEndter (Familie)Nürnberg16652
Michael ForsterAmberg15916
Michael GüntherDresden16752
Michael Hentzke ErbenBerlin1580 JL2
Michael HeringHamburg16071
Michael HöpfnerStettin16534
Michael LantzenbergerLeipzig15922
Michael LotterMagdeburg1534 JL2
Michael MangerAugsburg1570 JL6
Michael MederMederUlm
Rostock
Stralsund
163310
Michael RohrlachLiegnitz16901
Michael VolckLübeck16591
Michael WendtWittenberg16281
Michael WolrabBautzen1573 JL2
Michael ZimmermannWien1557 JL3
Moritz BrandisLeipzig
Magdeburg
1488 JL1
Moritz Georg Weidmann der ÄltereFrankfurt am Main
Leipzig
Köln
16931
Nickel SchirlentzWittenberg1521 JL2
Nicolaus Bischoff der ÄltereBasel1529 JL1
Nicolaus FörsterFörsterHannover
Lüneburg
Leipzig
Frankfurt am Main
16812
Nicolaus HampelGießen
Marburg
16112
Nikolaus BasseBasseFrankfurt am Main1562 JL14
Nikolaus Heinrich der JüngereHenricusMünchen15972
Nikolaus Henricus der ÄltereHenricusUrsel1557 JL1
Nikolaus Hoffmann der ÄltereFrankfurt am Main16034
Nikolaus KaltKonstanz15982
Nikolaus KnorrAltdorf
Nürnberg
1562 JL3
Nikolaus NerlichNerlichLeipzig1571 JL0
Nikolaus Nerlich II.NerlichLeipzig16023
Nikolaus SchmuckErfurt16031
Nikolaus SchneiderZittau
Sorau
Liegnitz
15863
Nikolaus WegenerWegenerHamburg
Schleswig
1569 JL1
Nikolaus WyriotStraßburg1568 JL1
Nikolaus ZipserBautzen16021
Nikolauss MollinsRiga15881
Officina BirckmannicaKöln
Antwerpen
London
Paris
Löwen
1541 JL3
Officina GollnerianaJena16700
Palthenius (Offizin)Frankfurt am Main15972
Paul BöheimAnsbach
Schwabach
16031
Paul DalnsteinerRegensburg16743
Paul DonatMagdeburg1581 JL2
Paul EgenolffMarburg16159
Paul Fürst (Verleger)Nürnberg164023
Paul Fürst Witwe und ErbenFürstNürnberg166615
Paul HelwigWittenberg16114
Paul HummHummFrankfurt am Main16691
Paul JacobiFrankfurt am Main16163
Paul KauffmannNürnberg16131
Paul KohlRegensburg1530 JL2
Paul KöpfelKöpfelStraßburg
Worms
1554 JL0
Paul LangeHamburg16031
Paul LedertzStraßburg16071
Paul ReffelerFrankfurt am Main1578 JL1
Paul TrewStuttgart16722
Paul ZeisingHelmstedt
Köln
16791
Pavel SessiusPrag16094
Peter AntoniusHanau16151
Peter Braubach ErbenBraubachFrankfurt am Main1567 JL1
Peter Canel (Verleger)16881
Peter Drach der MittlereSpeyer
Worms
1475 JL1
Peter HauboldFrankfurt am Main
Kopenhagen
16462
Peter Isselburg (Verleger)Köln
Nürnberg
Bamberg
Coburg
16221
Peter KopfFrankfurt am Main
Offenbach
15963
Peter Lucius I (Drucker)Gießen
Rinteln
16183
Peter Paul BleulNürnberg16951
Peter Paul VivianWien16791
Peter PernaBasel1549 JL8
Peter SchmidtFrankfurt am Main
Mühlhausen
1557 JL5
Peter Schmidt (Typus Petri Schmidii)Schleusingen
Gotha
Arnstadt
16342
Peter Schöffer der JüngereSchöfferMainz
Worms
Straßburg
Venedig
Basel
1510 JL5
Peter Schöffer der ÄltereSchöfferMainz1457 JL2
Peter Seitz ErbenSeitzWittenberg1548 JL1
Peter Seitz der JüngereSeitzWittenberg1557 JL2
Peter Seitz der ÄltereSeitzWittenberg0
Philibert Brunn IIITübingen16952
Philipp Fievet IIFrankfurt am Main
Wien
16891
Philipp FuhrmannLeipzig16501
Philipp Jakob FischerFrankfurt am Main16371
Philipp KöpfelKöpfelStraßburg
Worms
1554 JL1
Philipp Ulhart der ÄltereAugsburg1522 JL13
Philippe de CroyLeiden16451
Reinhard WächtlerStraßburg
Leipzig
16731
Rudolph HutwelckerMarburg16041
Rudolph KauttStuttgart16261
Rupert Völcker (Verleger)Berlin
Frankfurt an der Oder
Küstrin
16682
Salomon EichornFrankfurt an der Oder16501
Samuel BrowneDen Haag
Heidelberg
Leiden
London
Frankfurt am Main
16372
Samuel EmmelKöln
Straßburg
1551 JL1
Samuel GarmannKopenhagen
Leipzig
16971
Samuel KrebsJena16742
Samuel Selfisch ErbenWittenberg16191
Sara MangAugsburg16173
Schumannische Druckerei (Prag)Prag15951
Schönsperger (Offizin Augsburg)SchönspergerAugsburg1525 JL1
Sebald MayerIngolstadt
Dillingen a. d. Donau
Lauingen
1550 JL9
Sebastian HauptGraz16381
Sebastian HauserAugsburg
Ellwangen
16781
Sebastian HenricpetriBasel1569 JL5
Sebastian MüllerAugsburg16281
Siegmund GrimmAugsburg1517 JL2
Sigismund RodtZürich1481 JL1
Sigmund FeyerabendFeyerabendFrankfurt am Main1559 JL32
Sigmund LatomusLatomusFrankfurt am Main15991
Sigmund Latomus ErbenLatomusFrankfurt am Main16391
Silvan OtmarOtmarAugsburg1513 JL6
Simon BeckensteinDanzig
Helmstedt
Kiel
Magdeburg
Mainz
Frankfurt am Main
16601
Simon DannenbergerEsslingen
Öhringen
16741
Simon HalbmaierNürnberg16209
Simon HüterHüterFrankfurt am Main1563 JL8
Simprecht RuffAugsburg1517 JL1
Stephan Michelspacher (Verleger)Augsburg16145
Stuchs (Offizin Nürnberg)Nürnberg1521 JL1
Theodor Graminaeus (Verleger)Köln
Bergisches Bergland
1530 JL1
Theodor MeyerFreiburg16202
Theodor de Bry (Verleger)De BryFrankfurt am Main15951
Theodor de Bry der Ältere ErbenDe BryFrankfurt am Main15992
Theodosius Richel der ÄltereRichelStraßburg1555 JL2
Thomas AstalerAugsburg16862
Thomas Matthias GötzeGötzeFrankfurt am Main
Jena
Leipzig
16468
Thomas Matthias Götze ErbenGötzeFrankfurt am Main16742
Thomas SchürerSchürerLeipzig
Wittenberg
15973
Thomas von WieringHamburg16731
Tilmann BuchholtzOsnabrück16602
Timotheus HönLeipzig16462
Timotheus RitzschLeipzig16495
Tobias Friedrich CoccyusStuttgart16901
Tobias JacobiHerborn16641
Tobias Mevius ErbenWittenberg16761
Tobias SchlägelLiegnitz16721
Tobias SchmidtPlön
Ratzeburg
16731
Ulrich LiebpertBerlin16851
Ulrich NeuberNürnberg1542 JL3
Valentin Am EndeAm EndeLeipzig16023
Valentin Am Ende ErbenAm EndeLeipzig16142
Valentin BapstLeipzig1551 JL1
Valentin FuhrmannNürnberg1569 JL8
Valentin HeinesHamburg16941
Valentin OtmarAugsburg1541 JL1
Valentin Schmalhertz ErbenLübeck16561
Valentin SchönigSchönigAugsburg1572 JL5
Valentin VögelinVögelinLeipzig15931
Veit Jakob TrescherBreslau
Jena
16831
Veit KreutzerWittenberg1538 JL2
Vincentius SteinmeyerFrankfurt am Main16132
Weigand HanHanFrankfurt am Main1546 JL5
Weigand Han ErbenHanFrankfurt am Main1562 JL3
Weissenhorn (Offizin Ingolstadt)WeissenhornIngolstadt1553 JL5
Wendel Rihel der ÄltereStraßburg1549 JL1
Wendelin PohlMagdeburg16211
Wendelin RichelRichelStraßburg1535 JL1
Wilhelm HoffmannLeipzig
Frankfurt am Main
16092
Wilhelm LützenkirchenKöln15861
Wilhelm RossMagdeburg1575 JL3
Wilhelm SchönnickelBreslau15971
Wilhelm SerlinFrankfurt am Main16564
Wilhelm WesselKassel
Eisleben
15942
Willem Jansz WyngaertAmsterdam16172
Willem SilviusAntwerpen1576 JL1
Wolf Stürmer I.Leipzig15851
Wolfgang Eberhard FelseckerNürnberg16642
Wolfgang EderEderIngolstadt1578 JL2
Wolfgang Endter der Jüngere ErbenEndter (Familie)Nürnberg16554
Wolfgang Endter der ÄltereEndter (Familie)Nürnberg161218
Wolfgang HeußlerNürnberg1545 JL2
Wolfgang HuberNürnberg1506 JL1
Wolfgang KetzelLich
Marburg
Schmalkalden
Hersfeld
15992
Wolfgang KirchnerKirchnerMagdeburg1560 JL3
Wolfgang KöpfelKöpfelStraßburg1522 JL1
Wolfgang Moritz EndterEndter (Familie)Nürnberg
Ljubljana
Innsbruck
Bamberg
16745
Wolfgang RichterFrankfurt am Main15966
Wolfgang SeyffertSeyffertDresden16240
Zacharias BartschGraz1563 JL4
Zacharias Becker (Drucker)Freiberg16736
Zacharias BärwaldLeipzig15864
Zacharias Härtel der ÄltereHamburg16341
Zacharias KrafftWittenberg15871
Zacharias Schürer ErbenSchürerLeipzig16461