Verbundtreffen 2016: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Kallimachos
Wechseln zu:Navigation, Suche
DeletedUser (Diskussion | Beiträge)
Gaede (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(23 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
Am 18. Oktober 2016 werden sich die lokalen und externen Projektpartner im Rahmen des 3. Kallimachos-Verbundtreffen in Würzburg treffen, um die jüngsten Entwicklungen des Projekts zu besprechen und das weitere Vorgehen zu koordinieren.  
Am 18. Oktober 2016 werden sich die lokalen und externen Projektpartner im Rahmen des 3. Kallimachos-Verbundtreffen in Würzburg treffen, um die jüngsten Entwicklungen des Projekts zu besprechen und das weitere Vorgehen zu koordinieren.  


Die Veranstaltung beginnt um 13:00 Uhr in der Würzburger Zentralbibliothek, weitere Informationen werden demnächst '''hier''' erscheinen.
Das Treffen beginnt um 13:00 Uhr im Veranstaltungsraum der Würzburger Zentralbibliothek ([https://wueaddress.uni-wuerzburg.de/building/3121 Gebäude Z4], Erdgeschoss).
 
Um sich über die Entwicklung von KALLIMACHOS auf dem Laufenden zu halten, können Sie außerdem unseren [https://lists.uni-wuerzburg.de/mailman/listinfo/kallimachos-news E-mail-Newsletter] sowie unseren [http://kallimachos.de/kallimachos/index.php?title=Newsletter:Kallimachos&action=feed&feed=rss RSS-Feed] abonnieren.
<br clear=all>


=Tagungsplan=
=Tagungsplan=
Zeile 18: Zeile 15:
|-
|-
| 13:15-13:30
| 13:15-13:30
| Martin Gruner: ''OCR-Methoden des Würzburger Digitalisierungszentrums.''
| Digitalisierungszentrum der UB Würzburg
*Martin Gruner: ''OCR-Workflows des Würzburger Digitalisierungszentrums.''
*''Diskussion''
|-
|-
| 13:30-14:00
| 13:30-14:00
| AG Narragonien  
| AG Narragonien  
*Brigitte Burrichter, Joachim Hamm: ''Narragonien digital.''
*''Diskussion''
|-
|-
| 14:00-14:30
| 14:00-14:30
Zeile 27: Zeile 28:
*Syed Saqib Bukhari: ''Novel OCR Training frame-work: anyOCR.''
*Syed Saqib Bukhari: ''Novel OCR Training frame-work: anyOCR.''
*Syed Saqib Bukhari: ''Interactive Layout-Error and OCR-Error Correction.''
*Syed Saqib Bukhari: ''Interactive Layout-Error and OCR-Error Correction.''
*''Diskussion''
|-
|-
| 14:30-14:40
| 14:30-14:40
| '''Pause'''  
| ''Pause''
|-
|-
| 14:40-15:10
| 14:40-15:10
| AG Anagnosis  
| AG Anagnosis  
*Syed Saqib Bukhari: ''Alignment and Interactive Correction.''
*Syed Saqib Bukhari, Vincenzo Damiani: ''Alignment and Interactive Correction.''
*''TBA''
*''Diskussion''
|-
|-
| 15:10-15:30
| 15:10-15:30
|  Nachwuchsgruppe CLIGS
|  Nachwuchsgruppe CLIGS
*''Bericht zu den aktuellen Aktivitäten der Nachwuchsgruppe.''
*''Diskussion''
|-
|-
| 15:30-16:00
| 15:30-16:00
| '''Pause'''
| ''Pause''
|-
|-
| 16:00-16:20
| 16:00-16:20
| AG Identifikation von Übersetzern: ''Neue digitale Zugänge zu alten Übersetzungen.''  
| AG Identifikation von Übersetzern:
*Andreas Büttner: ''Neue digitale Zugänge zu alten Übersetzungen.''
*''Diskussion''  
|-
|-
| 16:20-16:40
| 16:20-16:40
| FAU Erlangen-Nürnberg
| FAU Erlangen-Nürnberg
*Stefan Evert, Thomas Proisl: ''Ausreißer, Profile, kurze Texte – Neues zu „Delta“.''
*''Diskussion''
|-
|-
| 16:40-16:50
| 16:40-16:50
| '''Pause'''
| ''Pause''
|-
| 16:50-17:15
|AG Leserlenkung in Bezug auf Romanfiguren
|-
|-
| 17:15-17:40
| 16:50-17:40
|AG Narrative Techniken
|Personenerkennung und Sentimentanalyse in Romanen im zeitlichen Verlauf.
*Markus Krug (AG Romanfiguren): ''Personenerkennung.''
*Albin Zehe (AG Narrative Techniken): ''Sentimentanalyse.''
*''Diskussion''
|-
|-
| 17:40-18:00
| 17:40-18:00
Zeile 62: Zeile 70:
</div>
</div>
<headertabs />
<headertabs />
{{Sprachauswahl|Verbundtreffen_2016|Project_Conference_2016}}
{{Sprachauswahl|Project_Conference_2016|Verbundtreffen_2016}}
__NOTOC__

Aktuelle Version vom 14. Mai 2020, 23:36 Uhr

[bearbeiten]

Kallimachos

Verbundtreffen 2016

Am 18. Oktober 2016 werden sich die lokalen und externen Projektpartner im Rahmen des 3. Kallimachos-Verbundtreffen in Würzburg treffen, um die jüngsten Entwicklungen des Projekts zu besprechen und das weitere Vorgehen zu koordinieren.

Das Treffen beginnt um 13:00 Uhr im Veranstaltungsraum der Würzburger Zentralbibliothek (Gebäude Z4, Erdgeschoss).

[bearbeiten]

Tagungsplan

13:00-13:15 Begrüßung
13:15-13:30 Digitalisierungszentrum der UB Würzburg
  • Martin Gruner: OCR-Workflows des Würzburger Digitalisierungszentrums.
  • Diskussion
13:30-14:00 AG Narragonien
  • Brigitte Burrichter, Joachim Hamm: Narragonien digital.
  • Diskussion
14:00-14:30 OCR-Arbeitsgruppe des DFKI
  • Syed Saqib Bukhari: Novel OCR Training frame-work: anyOCR.
  • Syed Saqib Bukhari: Interactive Layout-Error and OCR-Error Correction.
  • Diskussion
14:30-14:40 Pause
14:40-15:10 AG Anagnosis
  • Syed Saqib Bukhari, Vincenzo Damiani: Alignment and Interactive Correction.
  • Diskussion
15:10-15:30 Nachwuchsgruppe CLIGS
  • Bericht zu den aktuellen Aktivitäten der Nachwuchsgruppe.
  • Diskussion
15:30-16:00 Pause
16:00-16:20 AG Identifikation von Übersetzern:
  • Andreas Büttner: Neue digitale Zugänge zu alten Übersetzungen.
  • Diskussion
16:20-16:40 FAU Erlangen-Nürnberg
  • Stefan Evert, Thomas Proisl: Ausreißer, Profile, kurze Texte – Neues zu „Delta“.
  • Diskussion
16:40-16:50 Pause
16:50-17:40 Personenerkennung und Sentimentanalyse in Romanen im zeitlichen Verlauf.
  • Markus Krug (AG Romanfiguren): Personenerkennung.
  • Albin Zehe (AG Narrative Techniken): Sentimentanalyse.
  • Diskussion
17:40-18:00 Abschlussbesprechung